Такая информация, обнародованная недавно в Медицинском вестнике, вряд ли вызовет удивление у рядового горожанина, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Тот, кто сталкивался с подобной проблемой, знает, что многие медучреждения оснащены устаревшей аппаратурой, лаборатории располагаются, как правило, в необорудованных в соответствии с современными техническими требованиями помещениях, для исследований используется ручной труд лаборантов. Последние далеко не всегда обладают необходимыми знаниями и навыками.

По словам одного из главных врачей крупной больницы, пожелавшего остаться не названным, ситуация в ближайшем будущем может резко осложниться, так как младший медперсонал, да и те же лаборанты, из-за маленьких окладов бросают свои рабочие места. Иной раз их трудно убедить, что от результатов все тех же лабораторных исследований, зависит часто вопрос жизни или смерти пациента.

Eсли человек получил плохой результат своих анализов, сообщает МВ, это еще не так страшно: анализы можно пересдать, благо в Петербурге более 700 лабораторий. Хуже, когда липовый хороший показатель получит человек, которому необходимо срочное врачебное вмешательство.

В мировой практике доказано, что около 55% случаев заболеваний могут быть правильно диагностированы на основании расспроса больного и оценки течения болезни. Правда, здесь практически все зависит от компетентности врача и старательности технического персонала. Однако во всех случаях без специальных клинических исследований врачу не обойтись, в 5% случаев требуются глубокие и разносторонние обследования. Именно анализы дают возможность оценить состояние объективно, что как раз и является задачей лабораторной диагностики.

Есть и другая проблема - денежные поборы. О ней в больницах скромно умалчивают, давая понять, что сегодня на одну зарплату мало кто живет.