За девять месяцев 2009 года в Брянской области зарегистрировано более 1,3 тысячи аварий, в которых погиб 171 человек и 1.674 травмированы. Такие цифры были озвучены на встрече городских и областных чиновников, отвечающих за безопасность дорожного движения, с представителями СМИ в администрации области 12 ноября, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Более 56% пострадавших в ДТП погибают из-за несвоевременно оказанной помощи. Руководство Брянской области прилагает все усилия для разрешения этого вопроса. Например, на автомобили скорой помощи устанавливаются спутниковые навигационные системы. Время прибытия на место аварии по Брянску снижено до 10-15 минут, в районах - до 20 минут.

По статистике 51% аварий происходит по вине пешехода (на их долю приходится и половина погибших). Потому основное место дежурства сотрудников ГИБДД - пешеходные переходы. Сейчас в области проводится комплексное мероприятие "Зебра".

Факторами, негативно влияющими на увеличение количества ДТП, также назвали плохое качество дорог, безответственность водителей (особенно маршрутных такси) и некачественную подготовку в автошколах. Департамент образования проверил учебные заведения этой направленности. В результате был сделан ряд предписаний об устранении нарушений, а некоторые автошколы приостановили свою работу.