Один из работников Туапсинской нефтебазы, пострадавших накануне от взрыва газа в резервуаре для хранения нефтепродуктов, минувшей ночью скончался от полученных ожогов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил оперативный дежурный главного управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края Владимир Чижик.

Как сообщает Вести-РТР, взрыв остатков газа произошел при проведении работ по очистке резервуара. В результате пятеро из восьми работников получили тяжелые ожоги. Двое из них на вертолете МЧС были срочно доставлены в Краснодарский ожоговый центр. "По поступившей к нам информации, у пяти пострадавших ожогами поражено до 95% кожного покрова", - сказал представитель МЧС России, сообщает "Интерфакс".

Напомним, взрыв произошел около полудня при проведении плановых работ по очистке резервуара номер 6. Рабочие в костюмах индивидуальной защиты и противогазах спустились в резервуар для очистки внутренних стенок емкости от остатков бензина А-95. В этот момент в резервуаре объемом 5 тысяч кубометров произошло воспламенение скопившейся смеси углеводородных газов. Как сообщает Газета.ru, предположительно причиной происшествия стало возникновение искры от статического электричества на автомобиле "МАЗ", задействованном при производстве работ. По данным Управления ГО и ЧС Туапсе, очаг возгорания был локализован и полностью ликвидирован примерно к 13:00. Ведется расследование причин инцидента.