Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов прокомментировал послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, с которым он выступил вчера, 12 ноября, в Москве. Об этом 13 ноября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

"Это обращение было ожидаемым, и его ключевая идея - модернизация страны, убежден, является стратегической задачей нашего общества, - заявил Неёлов.

"Для нас, региональной власти, важно, что президент страны подтвердил социальные обязательства государства. Особенно актуально это сегодня, когда страна переживает последствия мирового финансово-экономического кризиса. Безусловный приоритет ямальской власти - сохранение абсолютно всех социальных программ и мероприятий в округе. Мы этого добились и в сложнейшем нынешнем году, мы это запланировали и на перспективу", - подчеркнул губернатор.

По словам Неёлова, те планы и задачи, которые обозначил президент, четко отображают ямальские приоритеты. Поддержка малого и среднего бизнеса, инновации в образовании и медицине, стимулирование жилищного строительства, работа по диверсификации экономики, развитие современного сельского хозяйства, особое внимание развитию физической культуры и спорта, - все это ступеньки к достижению глобальной цели - улучшения качества жизни в России.

"Отрадно, что глава государства акцентировал внимание на проблемах пенсионеров и ветеранов войны. Наше старшее поколение давным-давно заслужило право на достойную жизнь. Например, на Ямале абсолютно все ветераны Великой Отечественной войны обеспечены жильем, и более того, они все взяты на полное государственное обеспечение", - отметил губернатор.

"Как и в прошлые годы, это послание станет для региональной власти руководством к действию, с заданными ориентирами и конкретными направлениями в деятельности. На их основе мы откорректируем окружные программы, чтобы выполнить поставленные главой государства задачи", - заключил Неёлов.