"Внешняя политика России должна быть исключительно прагматичной, - заявил сегодня, 12 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием к Федеральному Собранию РФ. - Ее эффективность должна оцениваться по тому, способствует ли она улучшению жизненных стандартов в нашей стране".

Россия по-прежнему выступает за укрепление многополярности, необходимость которой все острее ощущается в мире, подчеркнул президент. "Мы должны больше думать о том, как выстраивать совместную работу - в том числе в решение важнейших вопросов международной политики, выработке коллективных подходов, - полагает президент. - Мы будем способствовать укреплению позиций ООН".

"Международное оформление принципа неделимости безопасности в Евроатлантике становится для нас императивом, - отметил Дмитрий Медведев. Мы не выстраиваем свою внешнюю политику против кого-то, но и в НАТО мы не входим, как многие другие государства. Поэтому нам нужна новая эффективная площадка. Если бы она у нас была раньше, то у Грузии не хватило бы наглости развязать агрессию против Южной Осетии".

Президент подчеркнул важный аспект работы дипломатов - в области укрепления экономики страны. Качество работы дипломатов, уверен он, должно оцениваться и в объемах привлеченных зарубежных инвестиций и притоке новейших технологий в страну. "Нашему МИДу нужно перевести эту работу на системную основу", - полагает Медведев.