3 июня состоялось заседание правительства Москвы, на котором была принята программа по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в столице.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", в ходе заседания глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский сообщил, что реализация программы потребует 1,81 млрд. рублей. Основная часть средств будет направлена на приобретение медикаментов для лечения заболевания, и только 10% пойдет на его профилактику. На лечение одного ВИЧ-инфицированного требуется ежемесячно 28 тыс. рублей, а на поддержание жизни больного СПИДом - более 40 тыс. рублей.

Кроме лечения, программа предусматривает проведение 34 мероприятий по профилактике этого заболевания: обследования "групп риска", усиление эпиднадзора за донорской кровью, усиление борьбы правоохранительных органов с наркоманией и проституцией, создание в каждом административном округе столицы специальных центров по профилактике ВИЧ.

По словам главного государственного санитарного врача по Москве Николая Филатова, число инфицированных в Москве составляет 22 тыс. человек, что на треть превышает показатель по стране. При этом 64% больных - лица в возрасте от 20 до 30 лет, 6,5% - подростки от 15 до 18 лет.