В Нижнем Новгороде 13 ноября состоится круглый стол "Новые подходы трудоустройства инвалидов", в рамках которого будут подведены итоги проекта "Шаг к работе".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии, в круглом столе примут участие представители администрации города, преподаватели нижегородских вузов, руководители общественных организаций и политологи.

В рамках мероприятия состоится презентация рабочих мест, созданных в центре социальных работ "Потенциал" и социальном бизнес-инкубаторе. Кроме того, в ходе круглого стола будут представлены результаты мониторинга возможностей трудоустройства инвалидов на предприятиях Нижнего Новгорода и области, методики тренингового центра.

Программа "Шаг к работе" реализуется с 24 июля по 24 ноября 2009 года. В течение нескольких месяцев специалистами НРООИ "Социальная реабилитация" консультировали и тестировали инвалидов и безработных граждан по вопросам определения профессиональной направленности, подходящего вида деятельности и трудоустройства.

В октябре 2009 года состоялось четыре тренинга, каждый из которых был посвящен конкретной сфере профессиональной деятельности. Участники проекта научились фотографировать, работать на офисном оборудовании, получили навыки продаж на домашнем телефоне и познакомились с современными методами и средствами уборки помещений с помощью специалистов клининговой компании.

В рамках II городского конкурса социально значимых проектов "Будущее Нижнего", проект НРООИ "Социальная реабилитация" стал победителем в направлении "Поддержка трудовой и социально-психологической реабилитации и интеграции социально-незащищенных категорий населения" и получил финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода.

Фонд конкурса "Будущее Нижнего", в котором победили проекты 41 организации, составил 5,125 млн. рублей.