Завершен нулевой цикл строительства здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) "Замок света" и уже начато возведение стен, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Об этом заявил сегодня, 11 ноября, Балтийский коммуникационный центр.

Еще весной этого года начались работы по бетонированию каркаса, которые в настоящее время доведены до уровня 4-го этажа. Всего в новом здании ЛНБ над землей запланированы 12 этажей. В соответствии с заключенным в 2008 году договором уже в этом году планировалось приступить к фасадным работам, а также работам по проведению инженерных коммуникаций и крыше. Однако из-за сокращения финансирования они перенесены на будущий год.

Работы по возведению "Замка света" осуществляет консорциум из трех крупнейших строительных компаний Латвии - Re&Re, RBSSKALS un Skonto būve. Согласно договору, которое агентство "Новые три брата" (ныне упраздненное в рамках борьбы за экономию бюджетных средств) заключило с консорциумом 15 мая прошлого года, расходы на строительство составят 114,6 млн. латов (161,5 млн. евро). В 2010 году на строительство "Замка света" выделено около 13,02 млн. латов, что на 41% меньше, чем в этом году.

Вопреки мнению большинства жителей Латвии, ряда политических партий, в том числе и входящего сегодня в состав правящей коалиции "Нового времени" президента страны Валдиса Затлерса, строительство "Замка света" было буквально продавлено Народной партией и лично тогдашним министром культуры, народницей Хеленой Демаковой. В будущем году "Замок света" окажется единственной крупной стройкой в столице Латвии.