Скандально известный адвокат Андрис Грутупс стал инициатором проведения социальной рекламной кампании, в рамках которой жителей Латвии призывают не уезжать из страны и выступать за реформирование государственного строя - создание президентской республики, сообщает сегодня, 11 ноября, корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как подчеркнул Грутупс, эта кампания стала продолжением инициированной им ранее социальной кампании, призывающей жителей Латвии оставаться на родине. "Продолжение социальной кампании очень многим может не понравиться, поскольку позиция, высказанная в новой рекламе, четко показывает, что прежние правительства были не чем иным, как инструментом манипуляции бизнес-элиты, и что настало время каждому жителю Латвии принять участие в реализации реформ", - заявляет Грутупс.

По его словам, латвийские политики допустили ту же самую политическую ошибку, которая была допущена до 1934 года (т.е. в период, предшествовавший государственному перевороту Карлиса Улманиса, фактически уничтожившему республиканский строй в Латвии - ИА REGNUM Новости). Грутупса шокирует, что Сейм по-прежнему не может сформировать стабильное правительство и оперативно решать важные вопросы, а также то, что "на высокие государственные должности сажают амбициозных непрофессионалов, и партийные интересы становятся важнее интересов Латвии". Кампанией социальной рекламы Грутупс хочет убедить, что для дальнейшего развития Латвии требуется другое государственное устройство.

"Еще в мае я заявил, что поддерживаю всенародные выборы президента, а также передачу исполнительной власти президенту", - сказал Грутупс. Одним из кандидатов на пост всенародно избранного президента Андрис Грутупс считает основателя Народной партии Андриса Шкеле. По словам Грутупса, Шкеле может предложить конкретные экономические решения: "Шкеле относится к числу тех редких людей, у которых действительно есть реальная экономическая программа".