11 ноября в Хабаровском крае в районе поиска разбившегося военного самолета Ту-142М3 с борта спасательного судна "Алагез" был спущен телеуправляемый аппарат "Тайгер", который произвел обследование заданного сектора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в службе информации и общественных связей ТОФ, вслед за "Тайгером" к работе по поиску предполагаемых объектов в другом квадрате в режиме эхо пеленгования приступил обитаемый батискаф АС-30.

Телеуправляемый аппарат "Обзор-150" был передан на гидрографическое судно, которое проверяет другие точки контактов. Наряду с исследованием дна с помощью "роботов" регулярные спуски производят водолазы-глубоководники, осматривающие одиночные малоразмерные объекты.

По заявлениям руководства операции, на сегодняшний день уже исследованы около 40 объектов, но ни один из них пока не подтвердил наличие в районе поиска фрагментов фюзеляжа самолета и бортовых самописцев.

Сегодня ночью и завтра, 12 ноября, силы ТОФ ведущие поиск будут проверять другие вероятные объекты и задействуют для этого все имеемые средства поиска.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 6 ноября ТУ-142МЗ выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полёта над акваторией Татарского пролива связь с экипажем прервалась, и отметка самолёта исчезла с экранов наземных радиолокационных станций. На борту находились 11 членов экипажа.