Группой экспертов Фонда "Институт экономики города" под руководством Александра Чернявского подготовлен экспертный доклад, посвященный анализу развития муниципальных финансов в России в 1992 - 2002 гг.

Исследование показывает, что за последние шесть лет доходы местных бюджетов сократились на 23-25%, при этом доля местных налогов в структуре доходов резко сократилась, по ключевым отраслям социальной сферы - образованию, культуре, здравоохранению - преобладает тенденция централизации расходов.

По мнению одного из экспертов Фонда Леонида Смирнягина, нынешний кризис местного самоуправления, позволяющий выдвигать весьма радикальные планы его реформирования, граничащие с огосударствлением, связан с хроническим недостатком финансовой самостоятельности у муниципалитетов. В результате этого за годы существования МСУ в новой России, население полностью разочаровалось в безвластных органах самоуправления, которые таким образом превратились из потенциальной школы демократии и гражданского общества в конторы по перераспределению государственных денег. С учетом готовящейся реформы, "впереди нас ждет настоящий бюджетный переворот, и сводится он к резкому падению роли муниципальных бюджетов в управлении страной", констатируется в докладе. Однако "причина кризиса местного самоуправления в нашей стране не в том, что народ, дескать, не созрел для его восприятия, а в порочном бюджетно-финансовом механизме, который был навязан местному самоуправлению государством. Стоит изменить эту систему в принципе, поставить ее на испытанные во множестве стран пути, и развитие местного самоуправления быстро пойдет на лад. Разумное финансирование и свобода самодеятельности способны вывести местное самоуправление на путь настоящего процветания".