За год кризиса стоимость новостроек в Подмосковье снизилась в рублях на 12,1%, в долларах на 23,5%, считают аналитики рынка недвижимости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно-аналитическом центре "Пересвет-Групп", цена за 1 кв. м. на рынке новостроек Московской области с сентября прошлого года в долларах снизилась более чем на 20%. В рублях уменьшение стоимости было не столь значительным за счет высокого курса доллара в первой половине текущего года. Самое существенное снижение в 2009 году зафиксировано в январе, после чего его темпы замедлились.

В октябре средневзвешенная цена кв.м. в новостройках Подмосковья составила 2183 долларов за кв.м., или 63 296 рублей за кв.м. По отношению к сентябрю в долларах цена выросла на 5,31%, а в рублях повысилась на 1,76%. За месяц объем предложения новостроек возрос на 2,4%. При этом более половины новых объектов (82,0%) сосредоточено в ближнем Подмосковье (до 30 км. от МКАД), При этом их основное количество на расстоянии 6-15 км. - 34,6%. В зависимости от направления основная доля объектов, так же как и в предыдущие периоды, расположена на юго-востоке области - 19,3%. Менее всего новостроек на юго-западе - 3,4%.

Начиная с августа специалисты зафиксировали стабильное увеличение числа квартир в реализуемых новостройках. В октябре их количество по отношению к сентябрю, выросло на 0,7%, констатируют эксперты. По их мнению, это обусловлено тем, что в начале нового сезона девелоперы стали выставлять на продажу квартиры в новых объектах, а в сентябре наблюдалось традиционное сезонное увеличение активности на рынке. Как отметила маркетолог компании Наталья Бланкова, рынок жилой недвижимости Подмосковья в период кризиса пострадал не столь существенно, как столичный. "Средняя цена метра в Московской области примерно в два раза ниже, чем в Москве, что значительно стимулирует реальный спрос, а особенно в период финансовой нестабильности. На стороне области значительное конкурентное преимущество - большой объем предложения новостроек, где площади квартир значительно меньше московского бизнес-класса. В итоге общая сумма покупки снижается за счет двух факторов - меньшей цены и площади, - поясняет специалист. - Также немаловажный фактор, влияющий на цену - транспортная доступность и развитость инфраструктуры самого города. Например, цена кв.м. в Люберцах, или Видном, которые расположены не на самых престижных направлениях (Юго-восток и Юг) составляет 2 256 долларов за кв.м. или 65 424 рублей за кв.м. и 2 762 долларов за кв.м. или 80 098 руб./кв.м. соответственно. Данные города - крупные районные центры, с развитой социальной и торгово-бытовой инфраструктурой, недалеко от столицы с хорошим транспортным сообщением (электричка, скоростное шоссе). При этом средний уровень цен на юго-востоке и юге до 15 км. от МКАД составляет 2121 долларов за кв.м. или 61 509 руб./кв.м", - отметила Бланкова.