Нижегородское УФАС России на основании анализа нормативных правовых актов Нижегородской области об установлении индивидуальных налоговых льгот и выявило, что решениями 6 сельских советов Ардатовского района (Котовский, Мухтоловский, Кужендеевский, Личадеевский, Стексовский, Надежинский) и 5 сельских и поселковых советов Балахнинского района Нижегородской области (Замятинский, Малокозинский, Кочергинский, Коневский сельские советы, поселковый совет р.п. Гидроторф) устанавливаются налоговые льготы в зависимости от места происхождения капитала.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в УФАС, согласно части 4 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Предоставление налоговых льгот бюджетным учреждениям обеспечивает последним преимущества по сравнению с другими организациями, осуществляющими деятельность на соответствующем товарном рынке, следовательно, может привести к ограничению конкуренции.

В соответствии с законом "О защите конкуренции" органам местного самоуправления запрещается принимать акты, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе запрещается необоснованно препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности.

В результате комиссия Нижегородского УФАС России признала 11 сельсоветов Ардатовского и Балахнинского районов Нижегородской области нарушившими часть 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции".

Дела в отношении Замятинского сельского совета и поселкового совета р.п.Гидроторф прекращены в связи с ликвидацией юридического лица - единственного ответчика по делу. Малокозинскому, Кочергинскому, Коневскому сельским советам выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Всего по признакам нарушения ст. 15 закона "О защите конкуренции" Нижегородским УФАС России возбуждено 111 дел в отношении органов местного самоуправления, из 58 выданных предписаний об устранении нарушений исполнены 49. В 22 случаях нарушения устранены добровольно.