Правительство Нижегородской области 10 ноября рассмотрело вопрос о ходе реализации областной целевой программы по развитию городского и пригородного транспорта на 2009-2012 годы. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Общий объем финансирования программы составляет 2 451,1 млн. рублей.

При этом в 2009 году планируемый объем финансирования составляет 1101 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 74,6 млн. рублей, местных бюджетов - 177,8 млн. рублей, прочих источников (средства предприятий транспорта) - 848,7 млн. рублей.

По итогам 9 месяцев мероприятия реализованы на общую сумму 367,6 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 47,2 млн. рублей, местных бюджетов - 183,4 млн. рублей, прочих источников - 137,0 млн. рублей.

Как сообщили в областном правительстве, в рамках программы к концу 2010 года планируется полностью обновить автобусный парк государственных и муниципальных предприятий. При этом общий объем инвестиций по данному направлению должен составить около 4 млрд. рублей. В настоящее время автобусный парк муниципальных предприятий Нижегородской области обновился почти на 60%. Кроме того, приобретено 15 троллейбусов на сумму 41,0 млн. рублей.

В части развитие транспортной инфраструктуры ведутся проектные работы по объекту "Строительство совмещенного авто и железнодорожного вокзала в городе Павлово" с объемом финансирования за счет средств областного бюджета 1,1 млн. рублей для разработки проектно-сметной документации. Общий предполагаемый объем инвестиций в проект составит 40,0 млн. рублей.

Также предполагается строительство автовокзала в микрорайоне Щербинки-2 в Нижнем Новгороде. Уже проводится процедура резервирования земельных участков, планируемых под размещение автовокзала и пригородных автостанций совместно с разворотными площадками городских автобусов и расположенных рядом с границами Нижнего Новгорода по всем автодорожным направлениям.