Всероссийский съезд сельских библиотек открылся в Брянске во вторник, 10 ноября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации.

"Проведение съезда позволит обобщить накопленный опыт по модернизации сельских библиотек, проанализировать сложившуюся ситуацию, определить статус модельных сельских библиотек в библиотечной системе страны, подвести промежуточные итоги реализации федерального проекта "Модельные сельские библиотеки" и наметить перспективы развития", - говорится в официальном сообщении.

В рамках съезда планируется проведение пленарного и выездных секционных заседаний на базе муниципальных библиотек Брянской области (в Жуковском, Дубровском, Дятьковском, Навлинском, Почепском, Карачевском районах) на темы: "Библиотека и АПК. Грани взаимодействия", "Экологическое просвещение населения в условиях сельской библиотеки", "Роль и место сельской библиотеки в формировании правовой культуры населения", "Сельская библиотека в системе патриотического воспитания населения", "Библиотека - центр краеведения малого региона", "Обслуживание детей и молодёжи в сельской библиотеке".

Перед началом съезда с его участниками встретился губернатор Брянской области Николай Денин. Губернатор назвал своих собеседников "друзьями Брянщины" и поблагодарил их за помощь библиотекарям и книгоиздателям. Начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры России Татьяна Манилова, в свою очередь, сказала, что "наши новые идеи хорошо прорастают на брянской земле" и отметила: "Как только в селе появляется новая библиотека, там меняется к лучшему жизнь". Участники этой встречи осмотрели комплекс информационно-библиотечного обслуживания - автомобиль, на котором в самые глухие уголки российских регионов можно привозить книги, аудио- и видеоновинки, демонстрировать возможности спутникового интернета.

Всероссийский съезд сельских библиотек завершится 12 ноября. В период проведения съезда состоится круглый стол "Современная Российская литература" с участием писателей Анны Берсеневой (Татьяны Сотниковой), Алексея Слаповского, Галины Юзефович.