29 мая президент - председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин и генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка подписали соглашение о сотрудничестве.

По данным, полученным корреспондентом ИА "Regnum" в пресс-службе банка, заключение этого соглашения является первым шагом, направленным на создание условий для развития массового кредитования населения на приобретение жилья через механизм привлечения долгосрочных финансовых ресурсов в жилищную сферу. Важность данного направления развития социально-экономической сферы России особо подчеркивалась в начале мая 2003 года на рабочей встрече президента РФ Владимира Путина с А.Костиным, в ходе которой глава ВТБ сообщил, что банк намерен усилить работу в области ипотечного кредитования на базе организации тесного взаимодействия с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

В рамках соглашения Внешторгбанк намерен содействовать выполнению задач по дальнейшему становлению и развитию системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации, поставленных правительством РФ перед Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Соглашение позволит сторонам объединить усилия по созданию и апробированию оптимальных схем кредитования приобретения жилья, внедрению в практику единой системы надежных и наименее рискованных стандартов и процедур ипотечного кредитования.

Соглашением предусматривается содействие Внешторгбанка и широкой сети его филиалов и дополнительных офисов в реализации региональной политики Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, направленной на развитие массового кредитования, которое должно охватить все регионы России, обеспечив таким образом возможность рационального перераспределения финансовых ресурсов и снижение рисков за счет диверсификации географической структуры инвестиций.