Холдинг "СТС Медиа" (телесети СТС, "Домашний" и ДТВ) подал два гражданских иска в Верховный суд штата Нью-Йорк и Канцелярский суд штата Делавэр к своему бывшему гендиректору и президенту, ныне члену совета директоров Александру Роднянскому. Об этом сегодня, 10 ноября, пишет газета "Коммерсантъ". По информации издания, холдинг располагает сведениями, что его бывший гендиректор и президент вовлечен в деятельность конкурирующей компании и действует против интересов "СТС Медиа". Суть исков не раскрывается. Кроме того, два основных акционера "СТС Медиа" - российская "Альфа-групп" и шведская Modern Times Group - письменно уведомили Александра Роднянского, что больше не поддерживают его кандидатуру в совете директоров "СТС Медиа".

"Как следует из поданного в Комиссию по биржам и ценным бумагам США текста трудового соглашения "СТС Медиа" с Александром Роднянским, он должен покинуть совет директоров не позднее, чем через 90 дней после того как "СТС Медиа", либо "Альфа-групп", либо MTG, либо оба акционера одновременно выразят ему недоверие. Трудовой договор также оговаривает, что господин Роднянский не может работать на конкурентов весь период, пока он входит в совет директоров "СТС Медиа", а также спустя два года после ухода из него", - сообщили в издании.

Акционеры "СТС Медиа" подозревают, что бывший гендиректор и президент "СТС Медиа" может быть причастен к разработке новой стратегии входящих в Национальную медиагруппу каналов РЕН ТВ и "Петербург-Пятый канал" и "переманиванию" ключевых сотрудников "СТС Медиа". Сам Роднянский обвинения отвергает.

Александр Роднянский стал гендиректором канала СТС в 2002 году, а с 2004 года гендиректором и президентом холдинга StoryFirst Communications (позже переименован в "СТС Медиа"). При его непосредственном участии холдинг в 2004 году на базе приобретенных региональных станций запустил второй телеканал "Домашний", провел в 2006 году IPO на американской NASDAQ, в 2008 году выкупил за 395 млн долларов принадлежащий MTG канал ДТВ. В августе 2008 года Роднянский покинул пост гендиректора "СТС Медиа", а год спустя - и пост президента, но остался в совете директоров. Он владеет более 8,7 млн акций "СТС Медиа" (5,41% всех выпущенных акций), из которых почти 6,13 млн - зарезервированные бумаги под опционы и специальные поощрительные программы.