Летом 2010 года в городе Шуя Ивановской области будет открыт пешеходный Октябрьский мост. Об этом 9 ноября рассказал губернатор Михаил Мень во время рабочего визита в муниципалитет, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Работы по реконструкции Октябрьского моста в качестве пешеходного выполнены на 50%. В настоящее время произведены строительно-монтажные работы на сумму порядка 24 млн рублей. Сейчас ведутся работы по восстановлению несущей способности нижней части моста, реставрируются арки, стойки, производится смолизация опоры.

Октябрьский мост был построен в 1929 году. За почти 80-летнюю историю мост ни разу не ремонтировался. Первое его обследование состоялось в 1979 году. Октябрьский мост на протяжении нескольких десятков лет не только являлся основной транспортной артерией Шуи, но и соединял областной центр с другими муниципалитетами региона и Нижегородской областью. В 1997 году было введено ограничение по грузоподъемности автотранспорта до 10 т и скорости движения до 10 км/ч. Но в 2005 году были обнаружены дополнительные дефекты, существенно влияющие на несущую способность моста, в результате было принято решение о закрытии движения по мосту. Сейчас в Шуе завершено строительство нового автодорожного моста. Октябрьский станет пешеходным.