Правительство Молдавии на своем заседании 9 ноября сформировало государственную комиссию по выяснению обстоятельств взрыва на газопроводе 8 ноября на участке газопровода между селами Саицы и Опачь Каушанского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе кабинета министров, председателем комиссии назначен министр внутренних дел Молдавии Виктор Катан.

Участники заседания под председательством премьер-министра Владимира Филата были проинформированы о том, что в работах по ликвидации последствий взрыва задействованы 50 транспортных единиц и 5 сварочных бригад. Принявшие участие в заседании представители АО "Молдова-газ" заявили, что причины взрыва пока неизвестны. Представители "Молдова-газ" также сообщили, что взорвавшийся газопровод был осмотрен специалистами в 2005 году, а следующая проверка ожидалась в 2010 году.

В свою очередь Владимир Филат дал указание АО "Молдова-газ" провести полную ревизию всех газопроводов. "Взрыв, произошедший 8 ноября, является вторым за последние полгода. Это тревожная ситуация, и мы должны приложить все силы, чтобы исключить в будущем подобные случаи", - добавил премьер. Филат также потребовал, чтобы в течение 10 дней госкомиссия по выяснению обстоятельств взрыва представила результаты расследования.

Напомним, взрыв на магистральном газопроводе на юге Молдавии произошел в 4:20 утра по местному времени (5:20 мск.) 8 ноября на участке газопровода между селами Саицы и Опачь Каушанского района, на глубине примерно 4 метров. Под землей взорвалась труба диаметром 820 миллиметров, на месте взрыва образовалась воронка. Транзитные поставки российского природного газа на Балканы продолжаются в обход поврежденного в результате взрыва участка магистрального газопровода на юге Молдавии по двум другим ниткам газопровода. В то же время из-за взрыва на газопроводе частично прекращено снабжение газом Штефан-Водского и Каушанского районов Молдавии. Ожидается, что восстановительные работы на пострадавшей от взрыва ветке магистрального газопровода будут завершены до 11 ноября. Стоит отметить, что 1 апреля 2009 года в Слободзейском районе Приднестровья на 124-м км ветки газопровода Ананьев-Тирасполь-Измаил также произошёл взрыв. По заключению специалистов, причиной взрыва газопровода тогда ст ал износ системы, возраст которой превышает 30 лет.