Участники неформальной встречи по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости), прошедшей в Вене 6 ноября, обсудили пути устранения препятствий для возобновления переговорного процесса и договорились о необходимости интенсифицировать диалог с целью решения оставшихся вопросов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 8 ноября в пресс-службе ОБСЕ.

Как отмечается, и.о. главы МИД председательствующей в ОБСЕ Греции Димитрис Друцас выразил удовлетворение в связи с намерением сторон возобновить после трехлетнего перерыва заседания Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2". "Греческое председательство в ОБСЕ решительно поддерживает усилия посредников и наблюдателей в формате "5+2" и призывает стороны переговоров возобновить их без предварительных условий, на честной основе и в духе, ориентированном на результат, с целью заключить всеобъемлющее, долговременное, взаимоприемлемое политическое соглашение по урегулированию конфликта", - заявил председатель ОБСЕ.

Итоги консультаций по приднестровскому урегулированию в Вене также стали темой телефонного разговора между вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрием Лянкэ и главой МИД России Сергеем Лавровым. Как сообщили в пресс-службе МИД Молдавии, в ходе разговора стороны выразили удовлетворение в связи с возобновлением в Вене неофициальных консультаций по проблеме приднестровского урегулирования в формате "5+2". В ходе беседы руководители внешнеполитических ведомств Молдавии и РФ также сделали обзор наиболее важных вопросов двусторонних отношений и некоторых вопросов международной повестки дня.