За девять месяцев 2009 года Новосибирской таможней возбуждено 29 уголовных дел, что на два уголовных дела больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как 9 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе по связям с общественностью Сибирского таможенного управления, по указанным уголовным делам и делам об административном производстве изъято 6,8 кг героина, 3.921 бутылка водки и 23 бутылки коньяка производства Республики Казахстан, меховые изделия, товары народного потребления китайского производства на сумму свыше 14 млн рублей, семь единиц автотранспорта, радиотехника - 40 единиц.

В отчетном периоде 2009 года зарегистрировано 692 административных правонарушения, совершенных в сфере таможенного дела.

В рамках взаимодействия с государственными контролирующими органами, в случае предоставления возможно недействительных разрешительных документов, должностными лицами таможни за девять месяцев 2009 года было направлено 35 запросов о подтверждении правомерности выдачи и использования при таможенном оформлении указанных документов. В результате было выявлено 13 недействительных разрешительных документов.

За девять месяцев 2009 года Новосибирской таможней было выявлено более 35 тысяч единиц контрафактной продукции. В основном это детские игрушки, обувь, маркированные товарными знаками компании Дисней Энтерпрайзис Инк (изображения Белоснежки, Винни-Пуха), принадлежности для занятий спортом (теннисные ракетки, спортивные сумки) маркированные товарными знаками известных спортивных фирм Adidas, Nike. Основным поставщиком подделок является Китай, отметили в отделе по связям с общественностью. В отчетном периоде в адрес правообладателей были направлены 49 уведомлений о возможном нарушении прав на товарный знак. Поступило четыре заявления о защите своей интеллектуальной собственности.