В Тбилиси сегодня полицейские не дали провести акцию сторонникам вдовы экс-президента Звиада Гамсахурдиа Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа.

Более 30 участников акции требовали у здания офиса омбудсмена Грузии освобождения из предварительного заключения сына экс-президента Цотне Гамсахурдиа, который был задержан 27 октября по обвинению в попытке умышленного убийства соседа.

Тбилисский городской суд избрал для Гамсахурдиа двухмесячное предварительное заключение. Апелляционный суд не удовлетворил апелляцию по делу Гамсахурдиа и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Вмешательство полиции в ход акции произошло после того, как из здания офиса вышли бывшие журналисты телекомпании "Имеди", а сторонники вдовы экс-президента попытались расправиться с ними. Пострадавших в ходе разгона акции не было, передает interfax.

Находящихся на встрече в офисе омбудсмена журналистов, лидера "Христиан-демократов" и других членов партии вывели из здания при помощи сотрудников патрульной полиции.

Как сообщает "Кавказский узел", Цотнэ Гамсахурдиа продолжает протестовать против своего ареста, считает себя невиновным, и объявил голодовку.

В настоящее время состояние его здоровья тяжелое. Об этом 6 ноября заявила адвокат Гамсахурдиа Кети Бекаури, отметив, что ее подзащитный находится в отдельной камере под наблюдением врачей.

Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа называет обвинение против своего сына выдуманным. По ее мнению, власти преследуют Цотнэ по политическим мотивам. На момент драки с соседом Цотнэ Гамсахурдиа уже был приговорен к нетюремному наказанию по обвинению в заговоре с целью свержения государственной власти, по 315 статье Уголовного кодекса Грузии. Речь идет о видеозаписях, распространенных 7 ноября 2007 года во время проведенных оппозицией акций, в которых говорилось о связи Цотнэ Гамсахурдиа с Россией. В конце октября 2008 года Гамсахурдиа был освобожден под залог в 20 тысяч лари (более $14 тыс.).