В Абхазии пока нет случаев заболевания гриппом, вызванным вирусом А/H1N1, т.н. "свиным гриппом". Вместе с тем, министерство здравоохранения наметило ряд мер по его профилактике. Об этом сказал на встрече с журналистами зам. министра здравоохранения Анатолий Акшба.

На многочисленные вопросы представителей СМИ ответили замминистра здравоохранения Анатолий Акшба, главный терапевт республики Валентина Чукбар, главврач Республиканской детской поликлиники Сируш Оганесян, главный санитарный врач республики Владимир Берулава, главный санитарный врач города Сухум Алла Беляева, начальник фармакологического управления минздрава Ахра Аджба. На встрече шла речь о ситуации с распространением свиного гриппа в мире, о необходимых дополнительных мерах предосторожности, профилактике заболевания, рекомендациях взрослым и детям.

Минздравом разработана схема работы лечебных учреждений в случае эпидемии свиного гриппа. По словам врачей, эпидемия ОРВИ и гриппа в Абхазии обычно бывает в январе - феврале. Медики предупредили об опасности заболевания гриппом, который может привести к тяжелым осложнениям, в частности, таким как пневмония. Они с сожалением отмечали, что больные ОРВИ и гриппом часто занимаются самолечением и не обращаются вовремя к врачам.

Акшба рассказал о том, что президент Сергей Багапш дважды проводил совещания по вопросам экстренных мер для предупреждения эпидемии гриппа в республике. А сегодня министр здравоохранения РА Зураб Маршания выехал в Краснодар, где намерен обсудить возможность оказания помощи Абхазии в случае проникновения свиного гриппа в республику. В самом Краснодарском крае не зарегистрировано фактов заболевания вирусом гриппа А/H1N1.

По словам Акшба, фармакологическому управлению минздрава дано поручение обеспечить аптеки достаточным количеством различных противовирусных препаратов. "Если будет решен вопрос ввоза противогриппозной вакцины, мы проведем вакцинацию детей в возрасте до 7 лет", - сказала главврач Детской поликлиники С. Оганесян. Ахра Аджба сообщил, что Фармакологическое управление минздрава планирует организовать встречу с владельцами частных аптек, чтобы определить список и количество необходимых препаратов и профилактических средств защиты ото гриппа.

Главный санитарный врач республики Владимир Берулава отметил важность соблюдения санитарно-гигиенических норм, укрепления иммунитета, профилактики гриппа и ОРВИ.