В отделе народного образования Новороссийска готовятся к эксперименту по кратковременному содержанию детей в детских садах, которые будут работать по принципу центров дошкольного образования.

На подобные меры вынудила пойти нехватка персонала воспитателей и свободных помещений в системе дошкольного образования. Предполагается, что на время эксперимента родители будут приводить своих малышей в детский сад один-два раза в неделю. Или же каждый день, но на два-три часа.

Как рассказывает инспектор управления образования Татьяна Мироненко, у родителей есть спрос на дошкольное образование. Это подтверждают многочисленные в Новороссийске центры раннего развития. Поэтому и воспитатели детских садов не должны упускать эту сферу работы с детьми. Ведь их уровень подготовки зачастую не ниже, чем у педагогов из подобных центров.

Эксперимент начнется не раньше июля, но работа по его организации в самом разгаре. Уже в следующий понедельник сотрудники отдела образования совместно со специалистами санэпиднадзора обсудят формы работы с "временными" детьми. Предполагается, что эксперимент пройдет на базе четырех имеющихся в городе центров развития ребенка.