В Нижнем Новгороде системой дошкольного образования охвачено 86 % детей в возрасте от 1 до 7 лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 5 ноября заявил мэр города Вадим Булавинов в ходе отчета перед жителями города о работе, проделанной администрацией за период с октября 2008 года по октябрь 2009 года.

По его словам, количество детей, посещающих дошкольные учреждения города Нижнего Новгорода, с каждым годом возрастает. На сегодняшний день муниципальная сеть детских садов города составляет 319 учреждений, которые предоставляют широкий спектр образовательных услуг с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, потребности семей и общества в целом.

На 1 октября 2009 года количество детей в муниципальных дошкольных учреждениях составляло 4900 детей, что на 1826 детей больше, чем в 2008 году.

С целью рассредоточения очерёдности и увеличения количества мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, администрацией города в течение 7 лет проводится целенаправленная работа по следующим направлениям: муниципализация ведомственных учреждений: в период с 2002 по 2009 годы в муниципальную собственность принято 96 ведомственных дошкольных учреждений; открытие дополнительных групп, групп кратковременного пребывания детей, групп выходного дня; реконструкция ранее нефункционировавших муниципальных дошкольных учреждений. Три обновленных дошкольных учреждения в Ленинском и Московском районах с 1 сентября 2009 года уже приняли воспитанников. Завершается комплексный капитальный ремонт в дошкольных учреждениях Сормовского и Приокского районов.

Во всех районах города проведён анализ жилых территорий и подготовлен реестр под перспективное строительство дошкольных образовательных учреждений, который лёг в основу программы "Развитие сети муниципальных дошкольных образова-тельных учреждений города Нижнего Новгорода на 2009-2012 гг.", что позволит создать дополнительно 8350 мест в дошкольных учреждениях и ликвидировать очередность.

В 2009 году уже введено в эксплуатацию дошкольное учреждение в Нижегородском районе на 75 мест.