К девяти годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься профессиональной деятельностью сроком на три года приговорен торакальный хирург, который за взятку проколол легкое допризывнику. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Орловской области, приговором Советского районного суда Орла врач отделения торакальной хирургии Орловской областной клинической больницы осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получении взятки за незаконные действия).

Расследованием установлено, что хирург на своем рабочем месте провел операцию, имитируя тем самым симптомы буллезной болезни легких. Для создания видимости заболевания с целью освобождения от военной службы обратившегося к нему гражданина, не имея объективных показаний к проведению тому медицинской операции на легких, врач умышленно ввел инъекционную иглу шприца в плевральную полость грудной клетки потерпевшего, что повлекло причинение тяжкого вреда его здоровью. За свои действия врач получил взятку в виде денег в сумме 46.000 рублей.

По этому уголовному делу привлечены к уголовной ответственности также бывший заведующий хирургическим отделением поликлиники больницы им. Боткина, по фактам получения взяток за выдачу и продление листка нетрудоспособности, а также медсестра поликлиники - по факту пособничества в получении взятки. Заведующему отделением назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права заниматься профессиональной деятельностью сроком на три года, медсестре - три года лишения свободы с лишением права заниматься профессиональной деятельностью сроком на три года.