Председатель Совета Федерации Сергей Миронов сдаст теоретические и практические экзамены по итогам курса занятий контраварийной подготовки в Центре Высшего Водительского мастерства, сообщила ИА REGNUM Новости советник председателя Совета Федерации.

9 ноября Миронов пройдет очередное занятие по экстремальному вождению, которые включают в себя видеоуроки заслуженного тренера, профессора Эрнеста Цыганкова, скоростное прохождение поворотов, приемы комбинированного руления. После этого, глава Совета Федерации пройдет компьютерное тестирование теоретических знаний и скорости руления в экстремальном режиме.

"Пора всерьез заняться пропагандой безопасного вождения, - заявляет глава верхней палаты парламента. - Пора в профилактике дорожных нарушений обращаться не только к кошельку, но к эмоциям и к разуму людей".

"Ситуация на российских дорогах нетерпима, - считает Сергей Миронов. -Практически ежедневно приходят сообщения об очередном происшествии с большим количеством жертв. При разборе каждого конкретного происшествия часто выясняется, что причинами его были недисциплинированность, лихачество, пьянство за рулем. То есть практически каждая смерть - это следствие обстоятельств, которые вполне можно предотвратить. Если не превышать скорость, если быть более внимательным, более ответственным по отношению к тем, кого везешь".