Узбекистан рассматривает вопрос о выходе из Объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА) и работе в раздельном режиме. Об этом заявил начальник национального диспетчерского центра ГАК "Узбекэнерго" Эсо Садуллаев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, объективный анализ подтверждает, что в рамках работы в Объединенной энергетической системе региона со стороны отдельных стран-участниц предпринимаются попытки удовлетворить лишь собственные эгоистичные интересы, при этом в расчет не принимаются негативные последствия, которые вызывают эти действия для других государств.

"Из-за непрекращающихся фактов несогласованности действий и неподчинения командам Координационного диспетчерского центра, а порой и грубого нарушения режимов параллельной работы энергосистем некоторых стран-участниц ОЭС ЦА, возникают системные аварии и нарушения диспетчерских режимов. Сегодня нет твердой уверенности в том, что, работая в едином режиме Объединенной энергосистемы, можно быть застрахованным от несанкционированных отборов электрической энергии, а также защищенности внутренних энергосистем от внешних воздействий", - подчеркнул представитель узбекской энергокомпании. По его мнению, все взаимоотношения строятся лишь на обещаниях и честном слове, но на практике это не гарантирует четкой работы механизма защиты от несанкционированного отбора и по безусловному возврату сверхлимитно отобранной электрической энергии, не говоря уже о соответствующей компенсации причиненного ущерба, вызванного фактическим рейдерством отдельных национальных энергосистем.

"Доказательством тому служит то, что за последние годы (2002 - 2009 гг.) из-за повторяющихся фактов несанкционированного отбора электрической энергии в сети, Казахстан в одностороннем порядке дважды выходил из режима параллельной работы с Объединенной энергосистемой Центральной Азии. В частности, энергосистема Казахстана работала в раздельном режиме с ОЭС ЦА с 26 февраля по 11 марта 2009 года из-за дисбаланса производства и потребления электроэнергии в странах региона. При этом, Таджикистан осуществил внеплановый забор у Казахстана порядка 100 млн кВт/ч электроэнергии. С начала октября 2009 года вновь наблюдались значительные отклонения сальдо-перетока на границе ЕЭС Казахстана с Объединенной энергетической системой Центральной Азии, вызванные несбалансированной работой таджикской энергосистемы и превышением объемов несанкционированных отборов электрической энергии на 100 млн. кВт.ч. В этой ситуации, национальная компания по управлению электрическими сетями Казахстана АО "KEGOC", как системный оператор, неоднократно сообщала, что намерена инициировать и согласовать с правительством вопрос выхода из режима параллельной работы ОЭС ЦА, что и произошло 24 октября этого года. Север Казахстана отделился от параллельного режима работы ОЭС ЦА. Все это послужило поводом для того, чтобы казахская сторона официально заявила о своем решении выйти из параллельной работы с Объединенной энергосистемой Центральной Азии. Об этом, в частности, 3 ноября 2009 года журналистам сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Дуйсенбай Турганов", - пояснил Э.Садуллаев.

Он также выразил сожаление, что из-за отсутствия необходимых для этого полномочий у КДЦ "Энергия" сегодня никто не может гарантировать от повторения подобных действий несущих прямую угрозу безопасности, стабильности и надежной работы национальных энергосистем. "В сегодняшних условиях работы Объединенной энергосистемы Центральной Азии существует реальная угроза стабильному и безопасному функционированию энергосистемы Узбекистана, что ставит вопрос о выходе из этой системы и работе в раздельном режиме. Принимаемые Узбекистаном меры по обеспечению энергетической безопасности позволяют наладить устойчивое функционирование собственной энергосистемы. В сложившихся условиях ГАК "Узбекэнерго" не видит возможности дальнейшего функционирования Объединенной энергосистемы Центральной Азии и КДЦ "Энергия". Принимаемое решение создаст условия для более стабильной и надежной работы национальных энергетических систем", - заключил начальник национального диспетчерского центра ГАК "Узбекэнерго". Напомним, что Казахстан не первая страна, покидающая Объединенную энергосистему Центральной Азии, как известно, Туркмения, вышла из ОЭС еще в июне 2003 года.