Заключенный сегодня, 3 ноября, в Таллинском городском собрании коалиционный договор между Центристской партией и Социал-демократической партией о совместном руководстве в столице Эстонии - в интересах таллинцев и носит практический, а не политический смысл. Об этом мэр Таллина и лидер Центритской партии Эстонии Эдгар Сависаар заявил на церемонии подписания коалиционного договора, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM Новости. Выделяя основные пункты договора, Сависаар отметил, что его заключение позволяет продолжить и довести до конца все начинания прежней городской власти Таллина, которую единолично представляли "центристы" в период с 2005 по 2009 годы.

Так, продолжится выплата дополнительных одноразовых "городских пенсий" всем пенсионерам-таллинцам. Планируется, что их размер увеличится с нынешних 1200 крон (77 евро) до 2000 крон (128 евро) в 2013 году. Будет завершена программа реновации всех столичных школ. Кроме того, разрабатывается вопрос о создании городского банка помощи квартирным товариществам, клоторые, по словам Сависаара, попали в трудное положение из-за экономического кризиса в стране.

Сависаар также считает, что заключенный двумя партиями коалиционный договор "поставил крест на мифе о "белых силах", авторами которого выступали правые партии Эстонии, утверждавшие, что "белые" партии должны бросить вызов "темной силе" в лице Центристской партии. "Миф правых партий о "белых силах" окончательно рухнул", заявил мэр Таллина.

После заключения коалиционного договора, общее число депутатов горсобрания Таллина от правящих партий составило 52 из 79 депутатов (44 депутата от "центристов" и 8 депутатов от социал-демократов).