"Турция хочет диктовать свои условия в Кавказском регионе, потому что Кавказ является слабой точкой России, ее ахиллесовой пятой. Армяно-турецкий процесс турки пытаются использовать для повышения своего имиджа: мол, я тоже региональная супердержава и как мощное государство имею право диктовать своим соседям". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил депутат Национального Собрания Нагорного Карабаха Максим Мирзоян.

"Что касается Карабаха, то, как известно, турецкая сторона пыталась в момент подписания протоколов выступить с заявлением в связи с карабахским вопросом, и Эдвард Налбандян (глава МИД Армении - ред.) оттянул подписание. Карабахский вопрос - другой вопрос, и если Турция, действительно, хочет строить отношения с Арменией, то какое это имеет отношение к Карабаху?" - сказал депутат, отметив, что Турция всегда имела гибкую дипломатию и лишь благодаря этому достигла сегодняшнего состояния.

"Хотя, по сути, Турция осталась той же Турцией. Есть лишь несколько городов в Турции, где, действительно, имеется культура и что-то европейское. В остальных местах - та же Турция. Мы должны знать, что наш оппонент не умерил свои аппетиты", - заметил Максим Мирзоян.

По его словам, при решении общенациональных задач, в частности, карабахского вопроса, необходимо использовать весь экономический, интеллектуальный и иной потенциал армянства.

"Мы имеем свой путь и должны суметь использовать все свои международные права, не жалеть средств в отстаивании своих интересов, использовать все дипломатические возможности. В вопросе компромиссов мы должны быть гибкими, а в результате взаимных компромиссов не должны потерять гарантии своей безопасности. Мы должны поставить на весы - это наша безопасность, а это - взаимокомпромиссы, что можем отдать, что взять. Если мы отдадим что-либо, то не должны нарушить баланс безопасности", - заключил Максим Мирзоян.