В Хабаровске на станции Красная Речка сотрудники УФСБ по Хабаровскому краю и Дальневосточного УВД на транспорте изъяли партию этилового спирта стоимостью около 20 млн рублей. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФСБ РФ по Хабаровскому краю, 13.428 пятилитровых ёмкостей прибыли в Хабаровск в крытом вагоне из Северокавказского региона в адрес фирмы, зарегистрированной в Беслане.

В пресс-службе отметили, что в сопроводительных документах 67.140 литров этанола значились как "Средства лекарственные, не поименованные в алфавите". Это позволило грузоотправителю сэкономить сотни тысяч рублей при уплате тарифа за доставку товара по железной дороге, пояснили в пресс-службе.

По международной классификации этанолосодержащие вещества относятся к классу "легковоспламеняющиеся жидкости". Однако груз перевозился со значительными нарушениями правил транспортировки опасных грузов. 50 емкостей были повреждены, спирт вытекал на железнодорожное полотно, существовала угроза возгорания, также добавили в пресс-службе.

В настоящее время органы внутренних дел на транспорте проводят по данному факту проверку. Дальневосточная железная дорога намерена взыскать с грузополучателя штраф.