За два выходных дня в Молдавии были выявлено 10 новых случаев инфицирования вирусом A(H1N1), в результате чего число заболевших "свиным гриппом" в республике достигло 28 человек. Об этом сообщили 2 ноября в Министерстве здравоохранения Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По данным Минздрава, все заболевшие приехали в Молдавию из-за рубежа и были госпитализированы в кишиневскую Инфекционную больницу, где получают необходимую медицинскую помощь.

На прошедшем в Кишиневе в связи с ростом случаев заболевания вирусом гриппа A (H1N1) заседании республиканской антиэпидемической чрезвычайной комиссии премьер-министр Владимир Филат потребовал принятия срочных профилактических мер по борьбе с этим заболеванием. Филат выступил с распоряжением, в котором каждому органу центрального публичного управления, отвечающему за эти вопросы, были даны конкретные указания для обеспечения мер по контролю над пандемическим гриппом. В свою очередь министр здравоохранения Владимир Хотиняну заявил, что медики предпринимают все необходимые меры для защиты граждан от возможной эпидемии.

Тема распространения вируса "свиного гриппа" также обсуждалась на прошедшем 2 ноября оперативном заседании мэрии Кишинева. По словам мэра Дорина Киртоакэ, все граждане, возвращающиеся из-за границы, должны проверяться в аэропорту, на железнодорожных и автовокзалах.

В свою очередь постоянное бюро парламента Молдавии 2 ноября приняло решение заслушать в рамках пленарного заседания 3 ноября министра здравоохранения Владимира Хотиняну по ситуации, связанной с распространением вируса пандемического гриппа в регионе.