Президент Украины Виктор Ющенко 31 октября провел телефонный разговор с президентом Польши Лехом Качинским относительно эпидемиологической ситуации на Украине. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно источнику, Лех Качинский затронул вопрос возможности предоставления Украине, и прежде всего западным регионам, гуманитарной помощи. По результатам договоренностей двух президентов польская сторона предоставит Украине большую партию медикаментов, в частности препарат тамифлю и один миллион марлевых повязок. Кроме того, Качинский передаст из запасов президентской больницы 300 тестов для выявления штамма гриппа А(H1N1), также президент Польши пообещал способствовать с предоставлением Украине мобильных диагностических центров.

По состоянию на вечер 31 октября минздрав Украины официально подтвердил смерть 39 человек от гриппа. В частности, во Львовской области умерли 14 человек, в Тернопольской области - 13 человек, в Ивано-Франковской области - шесть человек, в Черновецкой области - три человека, в Ровенской области - два человека, в Волынской области - один человек.