Хлопкоробами Узбекистана в 2009 году собрано более 3 миллионов 400 тысяч тонн урожая, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как говорится в послании президента Узбекистана хлопкоробам и всем трудящимся республики, в хлопкоуборочной страде этого сезона особо отличились труженики Андижанской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Наманганской и Ферганской областей, Республики Каракалпакстан, перевыполнившие договорные обязательства за 25-30 рабочих дней.

"Весомые результаты, достигнутые в нынешнем году в хлопководстве, отличаются по сравнению с показателями прошлых лет, в первую очередь, высокой урожайностью и качеством волокна", - отметил Ислам Каримов.

По его мнению, сегодня узбекский хлопок пользуется все большим спросом на международной арене, где Узбекистан становится одним из центров мирового хлопкового рынка.

"Подтверждением этого стал тот факт, что на проводимой уже пятый год в Ташкенте международной узбекской хлопковой ярмарке с участием известных зарубежных торговых компаний заключено множество крупных контрактов, благодаря чему углубляется сотрудничество в этой сфере", - подчеркнул глава государства.

"Разумеется, вопросы повышения плодородия и эффективности земель в сельском хозяйстве, занимающем важное место в экономике страны, в частности, широкого внедрения передового опыта и современных технологий в трудоемкую и ответственную сферу хлопководства, дальнейшего стимулирования труда дехкан и фермеров, увеличения их доходов и улучшения благосостояния, повышения уровня и качества жизни в целом всех сельчан и впредь будут оставаться для нас приоритетными задачами", - резюмировал президент Узбекистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Узбекистан занимает второе место в мире по экспорту хлопка и шестое по его производству. Ежегодно в Узбекистане выращивается около 3,4-3,6 млн. тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна. Около 75 процентов выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт. При этом свыше 95 процентов приходится на средневолокнистые селекционные сорта с длиной волокна 32-33 миллиметра. В 2008 году предприятиями ассоциации "Узпахтасаноат" (Узхлопкопром) заготовлено и переработано порядка 3,4 млн. тонн хлопка-сырца. При этом в целях увеличения производства и надежного обеспечения населения республики продовольствием площади под хлопчатником в сезоне 2008/09 годов были сокращены на 75,8 тысячи га - до 1,314 миллиона га. В 2007-2008 годах осуществлена модернизация 14 хлопкозаводов. В 2009 года аналогичная работа реализована еще на 10 предприятиях. К 2011 году будут модернизированы дополнительно 17 предприятий отрасли. Осуществленная работа позволила увеличить выход волокна, повысить удельный вес хлопка-волокна первого сорта высоких классов ("Олий", "Яхши"), за счет снижения производственных и других затрат снизить себестоимость выпускаемой продукции на 15-20%, энерго- и металлоемкости оборудования, а также повысить уровень производственной санитарии и эстетики производства. За счет внедрения высокопроизводительной техники и гибких технологических процессов, количество единиц оборудования по отрасли будет сокращено на 50-60%, а объем выпуска волокна высшей категории качества увеличится до 85-90%. В 2007-2009 годах организованы испытания 68 новых селекционных сортов. Отличившиеся по итогам испытаний своим высоким качеством волокна таких селекционных сортов как "Бухара-102", "Бухара-8", "Мехнат", "Андижан-35", "Андижан-36", "Наманган-34", "Хорезм-150", "С-6541", "Чимбай-5018" включены в реестр сельскохозяйственных культур, рекомендованных к посеву на территории Узбекистан.