В Молдавии в ближайшем будущем могут начаться крупные вспышки вируса A(H1N1), которые могут распространиться и на территорию Румынии. Об этом заявил 30 октября в эфире румынского телеканала Realitatea TV государственный секретарь Министерства здравоохранения Румынии Адриан Черчел.

Черчел заверил, что в случае распространения эпидемии на территорию Румынии власти страны примут все необходимые меры. Представитель Минздрава сообщил, что, согласно подсчётам румынских эпидемиологов, аналогичная угроза для Румынии может исходить и со стороны Украины. "На Украине уже есть одна вспышка вируса, когда из 94 заболевших в первые двое суток умерли 24. Мы не можем игнорировать эти данные и полагать, что Румыния является изолированной", - заявил Черчел.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, накануне в ходе пресс-конференции в Бухаресте Адриан Черчел озвучил оценки министерства здравоохранения страны, согласно которым уровень смертности при заболевании "свиным гриппом" в Румынии может доходить до 2,5%. До сих пор в Румынии были зарегистрированы около 400 случаев свиного гриппа.