"Будет ли внесена ясность в расчет пенсий?", "Получат ли пожилые люди все положенные им по закону льготы?" - на эти и другие вопросы, поступающие от наших читателей, мы попросили ответить депутата Государственной Думы Игоря Артемьева.

В письме, присланном в редакцию, парламентарий выразил мнение, что "порядок установления пенсий и удержания из пенсии станет в ближайшее время более прозрачным. По желанию пенсионеров им на руки в письменном виде будут выдаваться копии решений о назначении, отказе в назначении пенсий или решение об удержании из пенсий". Об этом, в частности, говорится в письме первого заместителя министра труда и социального развития РФ Ю.Люблина, которое появилось на свет благодаря инициативе депутатов фракции "Яблоко" И.Артемьева, М.Емельянова, С.Иваненко, С.Митрохина.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь заместителя председателя комитета ГД Ирина Кашунина, весной текущего года нижняя Палата Федерального собрания РФ рассмотрела законопроект, внесенный депутатами-"яблочниками" о необходимости обязать Пенсионный фонд РФ письменно предоставлять гражданам России расчет о начислениях пенсий.

По мнению И.Артемьева, сегодня большинству пенсионеров расчет величины получаемых пенсий не ясен. Они не имеют достаточных свидетельств, что все положенные им по закону льготы, а также их заслуги, трудовой вклад и социальный статус, полностью учтены при расчете пенсии.

Законопроект не был принят, но предложения парламентариев от объединения "Яблоко" будут учтены в порядке выплат пенсий, разрабатываемом Пенсионным фондом РФ и Минтруда РФ.

По мнению депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя партии "Яблоко" Игоря Артемьева, "данное решение позволит гражданам аргументировать свою позицию в суде в случае несогласия с решениями фонда, а также избежать судебных и внесудебных споров пенсионеров и Пенсионного фонда, возникающих в результате неясности для пенсионеров расчета пенсий"