По подсчетам латвийского журналиста Лато Лапсы, который с 1997 года следит за успехами самых зажиточных людей Латвии, подготовил 13-й по счету список латвийских миллионеров. Он базируется в основном на данных аудита за 2008 год и, по мнению составителя, еще не отражает всей полноты оскудения, постигшей латвийских богачей в 2009 году. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его подсчетам, первая сотня богачей Латвии потеряла за год более 1 млрд. латов (1,41 млрд. евро). В большинстве случаев это виртуальные богатства, которые исчезли в силу изменения рыночной стоимости имущества - недвижимости или пакетов акций, поясняет журналист. Но есть и те, кто потерял реальные деньги, и очень большие. "Тут никто и, вероятно, никогда не сможет соревноваться с бывшими владельцами банка Parex - на две семьи (Валерия Каргина и Виктора Красовицкого - ИА REGNUM Новости) они потеряли сумму, сопоставимую с бюджетом всего государства", - сказал Лапса.

Так, из списка Лапсы следует, что стоимость имущества семьи Каргиных уменьшилась за год на 170 млн. латов (почти 240 млн. евро), а семьи Красовицких - на 157 миллионов (свыше 221 млн. евро).

Вместе с тем в Латвии не только теряют, но и зарабатывают деньги. "Один из самых ярких дебютантов первой сотни - совладелец компании беспроводной интернет-связи Mikrotikls Андрис Риекстиньш, заработавший, по нашим подсчетам, за год 28 млн. латов (около 40 млн. евро)", - приводит пример Лапса.

Первую строчку Топ-100 латвийских миллионеров занимает семья мэра Вентспилса Айвара Лембергса и кандидата в премьер-министры страны от входящего в состав правящей коалиции Союза зеленых и крестьян. Ее состояние Лапса оценивает в 200 млн. латов (282 млн. евро), подчеркивая при этом, что собственность семьи вентспилского градоначальника и по сей день состоит из сравнительно незначительного по размеру "видимого" и куда более весомого "не очень видимого" имущества.