В Киеве 27 октября прошли консультации представителей стран-гарантов в молдавско-приднестровском урегулировании - посла по особым поручениям Министерства иностранных дел России Валерия Нестерушкина и спецпредставителя президента Украины по приднестровскому урегулированию, замглавы МИД Виктора Крыжановского. Об этом сообщает 28 октября пресс-служба МИД РФ.

Основное внимание на встрече было уделено нынешней ситуации в регионе, а также практическим вопросам взаимодействия международных посредников и наблюдателей по восстановлению переговорного процесса с участием политических представителей Республики Молдова и Приднестровья.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в Вене 6 ноября состоится встреча в рамках переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости) по приднестровскому урегулированию. В ходе переговоров планируется обсудить нынешнее состояние и перспективы процесса урегулирования приднестровского конфликта, а также укрепление мер доверия между двумя Молдавией и Приднестровьем.