Турция полностью расплатится за газ, который по льготным ценам поставлялся из Азербайджана в 2008 году. Об этом сегодня, 27 октября, на пресс-конференции в Тегеране заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает Новости Армении - NEWS.am со ссылкой на CNN-turk.

"Думаю, осталось решить несколько вопросов для заключения соглашения с Азербайджаном. Мы заплатим разницу в цене на газ, оставшуюся с апреля 2008 года. Мы братья, а это значит, что мы не можем нарушать права друг друга", - заявил Йылдыз, добавив, что в настоящее время рассматриваются позиции сторон по данному вопросу. Турецкий министр, который в настоящее время сопровождает премьер-министра Эрдогана в его визите в Тегеран, также сообщил, что завтра, 28 октября, ожидается подписание энергетического соглашения между Турцией и Ираном.

Рамочное соглашение данного контракта, по его словам, уже разработано, и "мы надеемся завтра подписать его". Согласно данному контракту, сообщает газета "Zaman", Турция будет распоряжаться почти половиной иранского газа (35 миллиардов кубометров газа), таким образом значительная часть иранского газа будет либо продаваться непосредственно Турции, либо транспортироваться через эту страну. По словам Йылдыза, общая стоимость проекта "South Pars" может составить около $4 млрд.

Он сообщил о том, что в первых числах ноября иранская компания и турецкая нефтяная компания "Petroleum Corporation" собираются проводить совместные исследования в бассейне Южный Парс, которое является одной из крупнейших нефтегазовых месторождений во всем мире.