Не дожидаясь рассмотрения в президиуме Верховного суда РФ своей надзорной жалобы на решение Кассационной коллегии ВС РФ от 15 мая 2003 года об удовлетворении требования ряда граждан о фотографировании на паспорт в головных уборах в соответствии с их религиозными убеждениями, министерство внутренних дел прекратило сопротивление - министр Борис Грызлов подписал приказ об отмене спорной инструкции МВД.

"Большой общественный резонанс, вызванный дискуссией о праве граждан фотографироваться на паспорт в головных уборах, не мог не отразиться на позиции Министерства внутренних дел, - констатируется в сообщении пресс-службы министерства. - В законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормы, однозначно определяющие ответ на вопрос о допустимости данного порядка фотографирования на официальные документы. По этой причине проблема неоднократно рассматривалась в судебном порядке, причем суды выносили различные решения".

На состоявшемся 31 мая совещании под председательством министра было принято решение о допустимости представления фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. При этом Б.Грызлов подчеркнул, что дальнейшее развитие России как многоконфессиональной страны, построение правового государства и гражданского общества подразумевает реализацию в полной мере прав человека, в данном случае - свободы вероисповедания.