Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о том, что индийская оппозиция объединяется против правящей «Индийской народной партии» («Бхаратия джаната парти» или БДП) для того, чтобы «продолжить воровать». По сообщению индийского новостного издания «Амар уджала», с соответствующим заявлением председатель правительства Индии выступил на митинге в Нью-Дели 25 февраля.

В своей речи Нарендра Моди подчеркнул, что до прихода «Бхаратия джаната парти» к власти группа партий во главе с «Индийским национальным конгрессом» (ИНК) беспрепятственно выкачивала средства из государственного бюджета. Для этого были созданы 80 миллионов несуществующих подставных лиц, которые получали средства в рамках государственных программ помощи. Премьер-министр сообщил, что его правительству удалось повысить прозрачность указанных программ и ограничить возможности для незаконного присвоения бюджетных средств. По мнению Нарендры Моди, желание продолжить разворовывание государственных финансов является главной причиной, по которой оппозиция решила выступить единым фронтом против БДП.

Напомним, что в апреле-мае 2019 года в Индии пройдут всеобщие парламентские выборы. В настоящее время оппозиционные партии активно создают альянсы против «Бхаратия джаната парти». Например, партия индийских неприкасаемых «Бахуджан самадж парти» и социалистическая «Самаджвади парти» выступят в союзе на парламентских выборах в штатах Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш.