Литовские врачи, в частности работники "Скорой помощи", не будут прекращать акции протеста, пока их требования не будут удовлетворены. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, сегодня, 26 октября, во время своей пресс-конференции Союз врачей Литвы совместно с оппозиционными социал-демократами объявил, что права медиков в том числе будут отстаивать в Конституционном суде.

Врачи протестуют против уравнивания рабочего времени всем работникам здравоохранения. "Решения правительства (об уравнивании рабочего времени - прим. ИА REGNUM Новости) были приняты без учета процедур и принципов социального диалога. Они ухудшили условия работы 30% работников здравоохранения, которые работают в сфере повышенного профессионального риска", - сказал сегодня на своей пресс-конференции глава профсоюза медиков Лютаурас Лабанаускас.

По его словам, несмотря на обращения медиков к властям, их требования игнорируют, поэтому врачи и дальше планируют проводит митинги, в которых в том числе будут требовать прекращения сокращений зарплаты. "Мотив забастовок не политический, а экономический, потому что снижения зарплат были незаконными", - считают в профсоюзе.

Напомним, что дефицит бюджета Литвы на следующий год, согласно проекту бюджета, составляет 5,5 млрд литов (1,6 млрд евро). Чтобы его снизить до такой отметки, правительство приняло решение урезать пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные выплаты.