Доходы консолидированного бюджета Магаданской области в 2009 году должны увеличиться на 2,3 млрд рублей и составить 18,6 млрд. За январь-сентябрь этого года доходы региональной казны уже составили 14,3 млрд рублей, это больше уровня прошлого года на аналогичную дату на 2,2 млрд рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, первый заместитель губернатора Николай Карпенко на внеочередной XIII конференции Магаданского регионального отделения ВПП "Единая Россия" отметил, что "это один из самых больших бюджетов за всё время нашей работы".

Увеличение доходов позволило решать задачи по социальной поддержке малоимущих граждан, пенсионеров, семей с детьми, продолжить работу по модернизации отраслей социальной сферы, по переходу на новые системы оплаты труда бюджетной сфере, отметил Карпенко. Расходы консолидированного бюджета на социальную политику и финансирование социальной сферы за девять месяцев 2009 года превысили 6,5 млрд рублей, что на 1,4 млрд больше чем в 2008 году.

Вместе с тем Карпенко указал на то, что необходимо обеспечить устойчивый экономический рост. А эту задачу невозможно решить, не имея кадрового потенциала управленцев, как в реальном секторе экономики, так и в органах местного управления, именно это является ещё одной первостепенной задачей регионального отделения ВПП "Единая Россия".