За 9 месяцев 2009 года в Санкт-Петербурге родилось 40.233 ребенка, на 3 тысячи больше, чем за такой же период в прошлом году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 23 октября, в пресс-службе Регионального отделения Фонда социального страхования.

В пресс-службе отметили, что в Санкт-Петербурге в этом году больше появилось на свет и близнецов - 527 двойняшек и 10 тройняшек (2008 год - 413 и 6 соответственно). Пик рождаемости пришелся на летние месяцы, в июле установлен рекорд - родился 4.971 маленький петербуржец. Рождаемость в Петербурге увеличилась, несмотря на кризис, инфляцию, сложности на рынке труда и другие неблагоприятные факторы, как возрастала и в течение нескольких предыдущих лет.

Постоянно возрастают объемы финансирования Фондом социального страхования программы "Родовой сертификат": от 216 миллионов рублей в 2006 г. до почти 400 миллионов в 2009 г. За счет оплаты родовых сертификатов Санкт-Петербургским региональным отделением Фонда бюджет родовспомогательных учреждений города увеличился вдвое. Соответственно, возросла и зарплата медицинских работников. А будущей маме, которая встала на учет в женской консультации на ранних сроках беременности ( до 12 недель), за счет соцстраха выплачивается ежемесячное пособие - 374,62 рубля.