Внеочередное собрание акционеров "Красного котельщика" прошло в Ростове по инициативе "Международной консалтинговой группы "Сигма". Утром у входа в Ростовский академический театр драмы имени Горького, где "Сигма" проводила собрание, акционеров и представителей СМИ встретила охрана.

На внеочередное собрание, назначенное компанией "Сигма", не удалось попасть ни журналистам, ни части акционеров. Некоторое время назад эта фирма объявила о приобретении 27% акций завода. Сегодня так и не было озвучено количество акций, зарегистрированных для участия в собрании.

Тем не менее, акционерам предлагалось утвердить порядок ведения общего собрания, досрочно прекратить полномочия действующего совета директоров, а также внести изменения в устав АО по количественному составу совета директоров (ограничить его семью членами).

В итоге, в совет директоров было предложено 7 кандидатур - 5 из компании "Сигма" во главе с генеральным директором Павлом Свирским, еще двое представляют московскую адвокатскую фирму "Юстина".

До настоящего времени председателем совета директоров "Красного Котельщика" являлся Сергей Бидаш, владеющий и контролирующий 54% акций. Комментируя нынешнюю ситуацию, он назвал ее "попыткой насильственно захватить предприятие".

По мнению представителей юротдела "Красного Котельщика", проведение собрания в Ростове незаконно хотя бы потому, что по постановлению ФКЦБ России, собрание должно проводиться по месту регистрации акционерного общества - в Таганроге.

Еще одним нарушением действующего законодательства стало отсутствие в тексте объявления о собрании, опубликованном "Российской газетой", инициатора его проведения.

На 3 июня намечено еще одно годовое собрание акционеров "Красного Котельщика", которое состоится в Таганроге, созванное нынешними владельцами предприятия. Работники "Красного Котельщика" заявили, что собрание прошло с грубейшими нарушениями законодательства, написали обращение Владимиру Чубу, Виктору Казанцеву и в областную прокуратуру.

Кроме того, готовясь к силовому захвату предприятия, на заводе выставили усиленную охрану.