Общественный центр "Наше общее дело", призванный координировать совместную работу властей и общественности по преодолению острых социальных проблем и пропаганде здорового образа жизни, начнет работу в Воронеже. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости, такое решение было принято 22 октября на заседании "круглого стола" по вопросам борьбы с алкоголизмом и наркоманией в молодежной среде, который состоялся по инициативе губернатора Алексея Гордеева.

В заседании "круглого стола" приняли участие митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, главный федеральный инспектор в Воронежской области Сергей Чабан, начальник ГУВД по Воронежской области Олег Хотин, начальник УФСКН по Воронежской области Александр Солодов, председатель Воронежской областной Думы Александр Шипулин, ректоры и преподаватели вузов, ведущие воронежские спортсмены, школьные педагоги, руководители общественных молодежных организаций, представители средств массовой информации.

"Без широкого участия населения не победить многие болезни, которыми страдает наше общество", - считает губернатор Алексей Гордеев. Так, по мнению главы региона, особого отношения требует демографическая проблема, проблемы алкоголизма и наркомании в молодежной среде.

"В нашей работе мы будем искать подходы к каждому оступившемуся человеку, кроме тех, кто торгует наркотиками и паленой водкой", - заявил губернатор. На их дверях, по словам Алексея Гордеева, дегтем должно быть написано: "Здесь находится враг народа". Первый список таких торговцев, составленный по звонкам воронежцев, был передан губернатору на заседании "круглого стола". С просьбой предметно разобраться по каждому адресу глава региона обратился к начальнику ГУВД по Воронежской области Олегу Хотину. Губернатор также поддержал предложение Олега Хотина о включении в штат УВД семейных инспекторов. Кроме того, в самое ближайшее время, по словам главы региона, в области будет введена должность уполномоченного по правам ребенка.

Председателем общественного центра "Наше общее дело" утвердили главного редактора издательского дома "Свободная пресса" Александра Лапина. Совместно с инициативной группой ему предстоит разработать структуру новой общественной организации и конкретный план ее действий на ближайшие полгода. Через три месяца общественный центр отчитается о первых результатах своей деятельности.