Затяжка решения проблемы делимитации и демаркации узбекско-таджикской границы провоцирует к появлению конфликтов, о чем свидетельствуют разразившийся скандал в Бешарыкском районе в Ферганской области Узбекистана. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правоохранительных органах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, на территории Бешарыкского района Ферганской области есть земли, находящиеся в пользовании граждан Таджикистана, проживающих рядом в приграничных населенных пунктах. В частности, на территории фермерского хозяйства "Адиробод" подобных территорий 58 гектаров, Кокандского лесхозного хозяйства 38 гектаров, в южной части села Ворух 50 гектаров.

"После приобретения двумя государствами независимости относительно решился вопрос и о ежедневном переходе граждан Таджикистана государственной границы. Порядок сей действует и по сей день - фамилии таджикских дехкан внесены в специальный список и каждого из них в лицо знают военнослужащие пограничных войск Узбекистана", - пояснил источник.

По его словам, конфликт разразился после предложения узбекской стороной таджикским гражданам вывозить собранный урожай организованно, в установленном законном порядке, через стационарный, погранично-таможенный пост "Равот".

"Решение за границей восприняли неоднозначно, что было вполне ожидаемо, ведь теперь им предстоял "крюк" в 12 км, вместо пути напрямую. По данным представителей пограничных войск, решение принято исходя из того, что проектная линия прохождения границы на данном участке до настоящего времени не описана и находится на рассмотрении межправительственной комиссии Республики Узбекистан и Республики Таджикистан по делимитации и демаркации узбекско-таджикской границы. Именно в связи с этим до таджикской стороны доведено - до завершения процесса делимитации и демаркации на данном участке местности процедура прохождение границы будет несколько видоизменена. А именно: лица, осуществляющие сельхозработы будут проходить только через погранпост "Равот-авто" на основании представленных органами местной власти Таджикистана списков", - отметил представитель узбекских правоохранительных органов. Он обратил внимание на то, что таджикские пограничники вместо доведения нового порядка пресечения границы до местного населения, начали открыто натравливать их на военнослужащих пограничных войск Узбекистана.

"Участились провокации на границе - то женщины попытаются поднять скандал, то некоторые граждане выступают со своими агитациями и призывами к таджикским пограничникам "быстрее и без уступок решить вопрос перехода через границу, оставить все без изменений". Открытая попытка нагнетания обстановки и организации истерии среди таджикского населения - по всему видно и чувствуется грамотно расписанный сценарий. Естественным и ярким доказательством тому сиюминутное появление в ряде СМИ сюжетов, содержание которых явно ориентировано на разжигании нездоровых страстей среди населения. В положении Договора о вечной дружбе между Республикой Таджикистан и Республикой Узбекистан от 15 июня 2000 года таджикской стороной, в частности гарантировано обеспечение мер по недопущению нарушения режима таджикско-узбекской границы. Соответственно аналогичные обязательства взяла на себя и узбекская сторона. По сути своей они выполняются и в обсуждаемой ситуации. Ведь в конечном итоге речь идет о пресечении бесконтрольного пресечения государственной границы, упорядочении процесса прохождения граждан через пункты пропуска", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 24 марта 2009 года в Ташкенте состоялся обмен ратификационными грамотами по вступлению в силу Договора об узбекско-таджикской государственной границе, который был подписан президентом Узбекистана Исламом Каримовым и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 5 октября 2002 года в Душанбе. Договор утверждает согласованную на сегодняшний день линию прохождения подавляющей части государственной границы между двумя странами.Следующим этапом работы межправительственных комиссий двух государств будет завершение процесса делимитации по оставшимся небольшим участкам до конца 2009 года и проведение демаркации узбекско-таджикской государственной границы в полном соответствии с нормами международного права. Протяженность узбекско-таджикской границы составляет 1.161 километр.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, сегодня в Москве с официальным визитом находится президент Таджикистана Эмомали Рахмон.