В городе Чулым Новосибирской области, где накануне из железнодорожной цистерны произошла утечка концентрированной азотной кислоты, начались работы по перекачке опасного для здоровья людей вещества из поврежденной цистерны. Сразу после этого военные нейтрализуют меланж, которое вылилось из цистерны в почву. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM оперативный дежурный управления ГО и ЧС по Новосибирской области, на данный момент никто из 14-тысячного населения Чулыма не обратился за медицинской помощью, а действия руководства Чулымского района, решившего эвакуировать население из районов, прилегающих к железнодорожной станции, признаны поспешными. В эвакуации никакой необходимости не было.

В новосибирском центре медицины катастроф корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что пострадавших от этого происшествия нет. Нейтрализацией местности от пролившегося химического горючего вещества и перекачкой меланжа из поврежденной цистерны в данный момент занимаются специалисты воинской части N8470;93206 поселка Мошково. Вся потенциальная опасность для населения Чулыма будет устранена уже через несколько, заверили в управлении ГО и ЧС.

Напомним, что ЧП с утечкой вещества, используемого в качестве жидкого окислителя ракетного топлива, произошла на окраине города Чулым в Новосибирской области из одной из трех железнодорожных цистерн грузового состава, который остановился на городской железнодорожной станции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местном центре медицины катастроф, вещество не относится к роду смертельно опасных, поэтому в Чулыме были предприняты все необходимые меры безопасности населения, за исключением чрезвычайных.

В зону происшествия выехала специальная комиссия во главе с губернатором области Виктором Толоконским, руководством областной СЭС, специалистов по химической защите и реаниматологов из центра медицины катастроф. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор новосибирского центра медицины катастроф Анатолий Ивочкин, медицинская помощь со стороны населения Чулыма на данный момент не была затребована. Цистерны с химическим веществом принадлежат ракетным войскам стратегического назначения (РВСН). Причину утечки токсичного химического вещества "Меланж" должна установить прокуратура РВСН, которая уже начала расследование.