В Нижнем Новгороде 21 октября начались испытания на статические нагрузки совмещенного моста через Оку, которые продлятся двое суток. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном правительстве.

По данным правительства, все необходимые работы выполнены, проблемных вопросов по вводу мостового перехода для движения автотранспорта нет. В настоящий момент ведется благоустройство и обустройство дороги дорожными знаками и разметками для обеспечения безопасности дорожного движения.

Испытания проводят специалисты НИИ "Диагностика" (Москва). Под мостом по всей длине в 92 точках, определенных проектом, размещены датчики, с которых в течение 2 суток будут сделаны замеры.

Общая нагрузка на мост в течение суток составит порядка 700 тонн - она эквивалентна максимально возможным проектным нагрузкам. Нагрузку обеспечивают 28 автомобилей "КАМАЗ", нагруженные по 24, 4 тонны каждый.

По результатам испытаний через 7 дней будет подписано заключение о возможности приемки мостовых сооружений в эксплуатацию под проектные нагрузки.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, автомобильное движение по совмещенному мосту планируется запустить 4 ноября 2009 года.