Накануне встречи в Вене участников переговоров по приднестровскому урегулированию, позиция Приднестровской Молдавской Республики остаётся прежней: результативный диалог возможен только на основе принципов равноправия, взаимного уважения, неприменения силы и любых форм давления. Об этом сообщили 21 октября в пресс-службе министерства иностранных дел ПМР, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщили в МИД республики, при принятии решения о возможности участия во встрече с участниками переговорного процесса, приднестровская сторона руководствовалась необходимостью продолжения взаимодействия с ОБСЕ и другими международными партнёрами. В контексте оценки перспектив переговорного процесса по урегулированию молдавско-приднестровского конфликта внешнеполитическое ведомство ПМР подчеркнуло важность соблюдения ранее достигнутых договоренностей, включая совместное заявление президентов России, Молдавии и Приднестровья весной этого года (18 марта 2009 года в Москве состоялась трехсторонняя встреча президентов Приднестровья Игоря Смирнова, Молдавии Владимира Воронина и России Дмитрия Медведева. По итогам саммита президенты подписали совместное заявление, в котором, в частности, отмечается, что "стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта". Кроме того, было подтверждено важное значение постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию - формат "5+2". Также стороны отметили стабилизирующую роль нынешней российской миротворческой операции в регионе и отметили целесообразность ее трансформации после приднестровского урегулирования в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ - прим. ИА REGNUM Новости). "Ожидаем, что Венская площадка станет хорошей возможностью для заинтересованного конструктивного обмена мнениями и прояснения позиций всех участников консультаций относительно приведенных выше принципов дальнейшей работы", - заключили в МИД Приднестровья.

Напомним, 6 ноября в Вене состоится встреча в рамках переговорного формата "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости) по приднестровскому урегулированию. В ходе переговоров планируется обсудить нынешнее состояние и перспективы процесса урегулирования приднестровского конфликта, а также укрепление мер доверия между двумя берегами Днестра.